您的当前位置:首页正文

人过世了户口需要注销吗

2024-04-03 来源:熔融娱乐网

人生一世短短几十年,生老病死人之常情,那么在人死了之后所在的户口需要销户吗?在多长的时间内办理销户呢?如果不销户有什么后果呢?那么网小编为您整理了一些资料供您解答疑惑,希望能帮助到您!

死亡后必须销户吗

人去世按照户口登记条例,必须进行销户处理。

根据《中华人民共和国户口登记条例》第八条规定:

1、公民自然死亡的,应当在一个月以内,由户主、亲属或者社区、村(居)委会持死亡证明、死亡公民居民户口簿和居民身份证,向死亡公民户口所在地公安派出所申报死亡登记,注销户口。

2、公民死亡后,申报义务人未按规定申报户口注销登记的,公安机关调查核实后,应当书面告知申报义务人、利害关系人或者村(居)委会主动到公安机关办理户口注销手续;经告知仍未办理的,公安机关可以凭村(居)委会出具的证明材料,直接注销死亡公民户口。

很多人贪图去世人员的退休金、保险金或低保补贴和军烈属补贴而不销户,这种行为一旦查出,除收缴已领款项,还将按诈骗公私财物罪问责。

因此可见,人去世了必须进行户口注销的,自然死亡的城市在葬前,农村在一个月以内应该办理户口注销手续!如果没有销户的话经过机构告知仍未办理的,公安机关可以凭借居委会提供的材料直接注销死亡公民户口的。 该内容由 周皓律师 和 律说律答 共创回答

熔融娱乐网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

人死了户口本要销户吗

法律分析:需要。(一)申请条件:公民死亡后,要依法及时履行注销户口手续(二)办理机关各地公安机关的户籍派出所。(三)需要提供的资料1、单位(村、居委会)出具的死亡注销户口证明信;2、居民户口簿;3、死亡人居民身份证...

去世的人户口一定要注销吗

,在一个月之内,家里应该到派出所注销户口的,如果还用故去的人的身份证,户口办理一些事务,出现问题后,家里要负全部责任的,尤其是再冒领工资,那就是诈骗行为,情节严重的,按贪污罪论处,是要负法律责任的。【法律依...

人死后必须注销户口吗

人死亡后户口注销是必须的,并且需要主动注销。公民死亡的,需要由户主、亲属、抚养人或者其邻居亲属等向户口登记机关进行死亡申报,按照当地相关的流程提供相关材料注销户口。户口注销,需到户口所在地派出所申请,需要办理以下手续...

人去世后户口本上一定要去销户吗

法律分析:是的,亲人去世后,一定要注销户口,因为这是法律规定的。如果不主动注销,居委或者村委会上报注销。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第八条 公民死亡,城市在葬前,农村在一个月以内,由户主、亲属、抚...

人死后必须销户吗

法律分析:人死后必须销户,销户行为属于户口登记条例中规定的行为,销户是为了更好的维持社会秩序,促进社会管理。法律依据:《户口登记条例》第一条为了维持社会秩序,保护公民的权利和利益,服务于社会主义建设,制定本条例。

人死亡后不注销户口可以吗?

根据相关法律规定,公民死亡后户口必须及时注销,否则将会影响到人口统计数据的准确性,不利于社会管理。如果家人不及时办理户口注销手续,将会影响到一些事务的正常办理,如保险金领取、遗产继承、银行取款等。律师回答 :人死...

人死了户口会自动注销吗

人死了户口不会自动注销。户口注销可以根据以下情形来进行解决:1、正常死亡的,持医院出具的死亡证明书、火葬场出具的火化证明、户口本、死亡人居民身份证到派出所办理;2、居民非正常死亡的,需持县级以上公安部门出具的非...

亲人过世后可以不注销户口吗

法律主观:人死了户口不注销是不行的,依据相关法律法规规定,其户主、亲属、抚养人或者邻居应当在埋葬之前或者事后一个月内向户口登记机关申报死亡登记,注销户口,因此不能够在人死亡之后保留户口不注销。

老人死后户口不注销可以吗

不可以。根据查询华律网显示,对于老人去世注销户口是必须的,根据《中华人民共和国户口登记条例》第八条和公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见第六条的规定:公民自然死亡的,应当在一个月以内,由户主、亲属或者社区、...

老人去世不销户行吗

法律分析:人去世按照户口登记条例,必须进行销户处理。不按规定及时注销户口,将造成公安机关的人口信息数据库内的无效人口信息积聚,影响人口统计数据的准确性,进而影响到政府的宏观决策,不利于社会管理。公民死亡后,如其家人...

显示全文

上一篇:去世者户口注销后,身份证是否仍有效?

下一篇:人死了身份证会注销吗

猜你还关注